文档介绍:投资组合选择的题解
1
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
你管理一种预期回报率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。
%投入到你的基金中,另外30%投入到货币市场的短期国库券基金,则该资产组合的预期收益率与标准差各是多少?
一、资本配置例题
预期收益率=×8%+×18%=
15%/年。标准差=×28%=
%/年
2
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
,
股票A:25% 股票B:32% 股票C:43%
那么你的委托人包括短期国库券头寸在内的总投资中各部分投资比例各是多少?
资本配置例题(2)
投资于国库券 % 投资于股票A
×25%=% 投资于股票B
×32%=% 投资于股票C
×43%=%
3
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
?你的委托人的呢?
资本配置例题(3)
你的风险回报率=
(18-8)/28=
客户的风险回报率=
(15-8)/=
4
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
(CAL),资本配置线的斜率是多少?在你的基金的资本配置线上标出你的委托人的位置。
资本配置例题(4)
E(r) 斜率=
18 P
15
委托人
0 28
5
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
,目标是获得16%的预期收益率。 ? ??
资本配置例题(5)
=rf+(rp-rf)y=8+l0y 如果资产组合的预期收益率等于16%,解出y得:16=8+l0y,
y=(16-8)/10= 80%风险资产组合,20%国库券。
:20% 投资于国库券投资于股票A
×25%=% 投资于股票B
×32%=% 投资于股票C
×43%=%
=×σp=×28%=%/年
6
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
,以使他的总投资的预期回报最大,同时满足总投资标准差不超过18%的条件。
??
资本配置例题(6)
=y×28%。如果客户希望标准差不超过18%,则
y=18/28==%。
=8+10y
=8+×10=8+
=%
7
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
=
(y)投入到你的基金中?
?
资本配置例题(7)
*=[E(rp)-rf]/(×Aσ2P)=(18-8)/(××282)=10/
=
(r)=8+10y*=8+×10
=% 标准差=×28
=%
8
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
:E(rP)=11%,δP =15%,rf =5%。,才能使她的总投资预期回报率等于8%?她在风险资产组合P上投入的比例是多少?在无风险资产方面又是多少??,同时又要满足你所限制的他的标准差不得大于12%的条件,哪个委托人更厌恶风险?
资本配置例题(8)
a. E(r)=8%=5%+y(11%-5%) y=(8-5)/(11-5)
= =yσp=×15%
=% ,所能容忍的标准差更小。
9
清华大学经济管理学院国际金融与贸易系朱宝宪副教授
一位基金经理正在考虑三种基金:股票基金、债券基金和回报率8%的货币市场基金。风险基金的概率分布如下:
期望收益率标准差
股票基金(S) 20% 30%
债券基金(B) 12% 15%