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建筑业税务核实.docx

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建筑业税务核实.docx

文档介绍

文档介绍:建筑业税务核实

  一、工程承包建设项目某国有道路建设企业经地方税务机关确定其税款征收方法为查帐征收。该企业在95年1月中标总揽承建海天高速公路,协议约定依据完成工程量按实结算工程款。在建设过程中,该企业把其中公路基础工程2,000万元分包给甲企业,把桥梁工程1,000万元分包给乙企业。完工后该企业取得的各项收入以下:
  1、公路建设工程5,000万元;
  2、暂时设施费200万元;
  3、代支拆迁偿费1,000万;
  4、代支赔偿田青苗款100万元。
  一、该企业应纳税款的计算:
  1、营业税:暂时设施费不得从营业收入额中扣除,收替代支拆迁赔偿费、代支赔偿农田青苗款属代垫款项应并入建筑工程收入额计税。
  建筑业:50,000,000+2,000,000+10,000,000+1,000,000-20,000,000+10,000,000×3%=63,000,000-30,000,000×3%=990,000元2、城建税:990,000×5%=49,500元3、教育费附加:990,000×3%=29,700元4、印花税:①总包协议50,000,000+2,000,000׉=15,600元②分包协议2,000,000+1,000,000׉=900元二、代扣代缴税款的计算:
  1、营业税:建筑工程总承包人负责扣缴分包人应纳税款20,000,000+10,000,000×3%=900,000元2、城建税:900,000×5%=45,000元3、教育费附加:900,000×3%=27,000元〖注:书立建筑安装协议双方分别交纳印花税,海天高速公路的建设单位还应自行交纳印花税15,600元,承包公路基础工程的甲企业自行交纳印花税900元〗二、房建项目1、某国有房地产开发企业经地方税务机关确定其税款征收方法为查帐征收。该企业95年1月起开发建设本市长虹花园别墅区,自行设计,自行施工。计征地开支1,000万元,三通一平等前期500万元,其它成本费用共耗2,500万元,建成别墅50套并于当年全部销售,取得收入以下:
  1、房价款7,400万元,并分别和屋主签署卖买合约;
  2、小区建设综合开发费200万元;
  3、代收水电安装的负荷费和管网费300万元;
  4、代收电话、电视线路安装费100万元;
  一、建筑工程项目应纳税款的计算:
  对出售自建建筑物征收建筑业的营业税,应依据同类工程的价格确定计税依据;
  没有同类工程价格的,按下列公式核定计税价格:
  计税价格=工程成本×1+成本利润率÷1-营业税税率1、确定计税价格:=45,360,元2、营业税建筑业:45,360,×3%=1,360,元3、城建税:
  1,360,×5%=68,元4、教育费附加:
  1,360,×5%=40,元二、销售不动产应纳税款的计算:
  1、营业税:在售房时向对方收取的建设综合开发费,代收水电安装的负荷费和管网费,电话、电视线路安装费等属价外费用,均应并入营业额计税。
  销售不动产:74,000,000+2,000,000+3,000,000+1,000,000×5%=4,000,000元2、城建税:4,000,000×5%=200,000元3、教育费附加:4,000,000×3%=120,000元4、印花税:房屋卖买合约适用“购销协议”税目,应按购销金额‰贴花74,000,000+2,000,000+3,000,000+1,000,000׉  =24,000元〖注:该房地产开发企业1月份预缴的企业所得税应自核自报自缴;
  各屋主应分别交纳印花税。〗  2、某国有房地产开发企业经地方税务机关确定其税款征收方法为查帐征收。9月10日老师节期间赠予两套价值共25万元的住房给某小学作老师宿舍,又义卖两套住房得款25万元经过政府部门赠予给“期望工程”。同月,还用两套住房抵减了工程队25万元欠款,以半价出售十套住房给主管部门,得款万元。
  该企业应纳税款的计算:
  1、营业税:单位将不动产无偿赠和她人,视同销售不动产。价格显著偏低而无正当理由的,先按当月销售同类不动产的平价格核定。
  销售不动产:250,000+250,000+250,000+625,000×2×5%=100,000元假如当期该国有房地产开发企业自己有施工队伍除了分包出去外并参加施工还应组价计算建筑业营业税2、城建税:100,000×5%=5,000元3、教育费附加:100,000×3%=3,000元〖注:该企业每个月预缴的企业所得税应自核自报自缴。〗3、某集体建筑企业经地方税务机关确定其税款征收方法为查帐征收。该企业为某房地产开发企业承建一栋商住楼,签署协议时,工程造价500万元,

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