文档介绍:五年级上学期数学一二单元复习题(二)
D
(2)小区改换节水龙头,,。这两家谁平均每月节约水费多?多多少元?
(3)小花用129元买了两种商品。其中买书包花了95元,还买了下面的三种文具的一种。铅笔盒:13元/个 笔筒:18元/个 圆规:。她买的是几个什么样的文具?
(4)一般人群每人每日的食盐量为6~8克。李阿姨特意买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃6天。你认为李阿姨一家的食盐量符合标准吗?
(5)市话费收费标准如下:3分钟以内(含3分钟);3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟的按1分钟计算)。,她这次电话最长打了多少分钟?
(6)超市沐浴露三瓶经济装一共47元,每瓶沐浴露多少元?
(7)北京到秦皇岛的火车6分钟行驶15千米。
①它每分钟行驶多少千米?
②它行驶1千米用多少分钟?
(8)我国研制氢弹用了32个月,美国用了88个月,美国所用的时间是我国的多少倍?
(9)刘星家9月用电125度,缴电费60元。10月缴电费84元,比9月多缴电多少度?
(10),平均每辆汽车一天节约汽油多少升?
(11),。鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?
(12)。,第一台电脑的重量相当于多少个现在笔记本电脑?
(13)两地相距510千米,甲乙两车同时相向而行,,,经过几小时两车相遇?
(14)一辆汽车从甲地到乙地,,6小时到达;回来时用了5小时,回来时每小时比去时多行多少千米?