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增值税计算方法.docx

上传人:niupai21 2022/6/24 文件大小:11 KB

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增值税计算方法.docx

文档介绍

文档介绍:增值税计算方法
增值税税率
目前有 17%,13%,6%和 0 几种,具体那些属于各自的税率请参照 《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法
销项税额=销售额X税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
增值税计算方法
增值税税率
目前有 17%,13%,6%和 0 几种,具体那些属于各自的税率请参照 《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法
销项税额=销售额X税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B 企业从 A 企业购进一批货物,货物价值为100 元(不含税),则 B 企业应该支付给 A 企业 117 元(含税)(货物价值 100 元及增值税 100X仃%=17),此时A实得100元,另仃元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企 业应付给 B 企业 234 元(含税()货物价值 200 加上增值税 200X17% =34)。此时套用上述公式为
销项税额=销售额x税率=200X17%=34 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17( A 企业已交) =17
( B 企业在将货物卖给 C 后应交给税务局的税额)
退税计算方法
继续套用上面的例子,假如 C 企业为国家规定实行先征后退原则的 出口企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOB 价为 300(已折成 人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额x税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额■当期进项税额=51-34 ( B企业已交)=仃
( C 企业在将货物出口后应交给税务局的税额) 出口后可以获得退税额为(假设退税率为1 7% )
应退税额=FOB价X退税率=300X仃%=51
此时 C 的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为 15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时 C 的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345 利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了 6 元的利润。这 6 元就叫 做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X ( 17%-15%) =6
假设 C 为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后 自己出口,出口 FOB 价 300(已折***民币)(不含税)。本来要向 上述那样先交纳增值税如下
销项税额=销售额X税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额■当期进项税额=51-34 ( B企业已交)=仃
( C 企业在将货物出口后应交给税务局的税额) 但根据“免,抵,退”中的“免,” 出口企业的最后一道增值环节免征增值 税,所以不用交纳这
17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为仃%, C企业可以抵扣的税额为34 (前面环节所交 的增值税) ,而不是5 1 ,因为最后一道环节的1 7元没有交,根据“不 交不退”原则,这仃不