文档介绍:电路的动态变化
,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,各表(各电表内阻对电路的影响均不考虑)的示数如何变化?为什么?
用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻,,根据图线回答:
(1)干电池的电动势和内电阻各多大?
(2)图中a点对应的外电路电阻是多大?电源此时内部热功率是多少?
(3)图中a、b两点对应的外电路电阻之比是多大?对应的输出功率之比是多大?
(4)在此实验中,电源最大输出功率是多大?
,R3=6Ω,电源内阻r为1Ω,当K合上且R2为2Ω时,电源的总功率为16W,而电源的输出功率为12W,灯泡正常发光,求:
(1)电灯的电阻及功率。
(2)K断开时,为使灯泡正常发光,R2的阻值应调到多少欧?
,电池的电动势ε=5伏,内电阻r=10欧,固定电阻R=90欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到400欧的过程中,求:
(1)可变电阻R0消耗功率最大的条件和最大热功率。
(2)电池的内电阻r和固定电阻R上消耗的最小热功率之和。
,微法,微法,欧,欧,当开关S断开时,A、B两点电压当S闭合时,C1的电量是增加还是减少?改变了多少库仑?已知伏。
把一个10V,(纯电阻),换上另一个10V,(纯电阻)接到这一电源上,?你如果认为不可能,试说明理由;如果认为可能,(设电阻不随温度改变)。
,又不会把饭烧焦的家用电器。它的电路由控制部分
AB和工作部分BC组成。K1是限温开关,手动闭合,当温度达到1030C时自动断开,不能自动闭合。K2是自动开关,当温度超过800C时自动断开,温度低于700C时自动闭合。R2是限流电阻,阻值2140Ω,R1是工作电阻,阻值60Ω。锅中放好适量的米和水,插上电源(220V,50HZ),手动闭合K1后,电饭锅就能自动煮好米饭并保温。
⑴简述手动闭合K1后,电饭锅加热、保温过程的工作原理。
⑵加热过程电饭锅消耗的电功率P1是多